Luigi Sodano

SODANO LUIGI nato a Napoli il 02/02/1959

Laureato in Medicina e Chirurgia il 28/07/1986 presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università degli Studi di Napoli Federico II, abilitato all'esercizio della Professione di Medico-Chirurgo nella II° sessione di esami di Stato del 1986 presso l'Università di Napoli ed iscritto all'Ordine dei Medici di Napoli. 

Specializzato il 23/10/1989 in Otorinolaringoiatria presso la Scuola di Specializzazione in Otorinolaringoiatria della Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università di Napoli Federico II.  Ha frequentato la divisione ORL dell'Ospedale San Gennaro dal 1/1/1991 al 31/12/1993.

In possesso del titolo di "Medico prescrittore" rilasciato dalla ASL Napoli 1 a seguito di Corso.

In possesso del "Corso manageriale di formazione per dirigenti dei DSB delle ASL della regione Campania" istituito dall'ARSAN nel 2001.

Dal 1/11/1990 ad oggi è titolare di incarico di Specialistica Ambulatoriale nella branca di Otorinolaringoiatria presso la ASL Napoli 1-Centro. 

Dal 16/10/2002 ad oggi è Coordinatore di branca per l'Otorinolaringoiatria della ASL Napoli 1-Centro. Ha prestato servizio presso la USL 46 in qualità di Medico Ambulatoriale con Compiti di Istituto dal 1/11/1987 al 31/12/1990.

Autore di 25 lavori scientifici di argomento Otorinolaringoiatrico e di più di 100 articoli di natura Sindacale, Professionale ed Ordinistica pubblicati su periodici nazionali e locali.         Relatore, docente, moderatore, responsabile scientifico e componente dei comitati organizzativi e scientifici di circa 100 eventi formativi dal 2001 ad oggi.

Iscritto alla S.I.O. ed A.I.O.L.P., ha partecipato ai più importanti Congressi, Convegni e Seminari nazionali ed internazionali di Otorinolaringoiatria degli ultimi anni.                                   Socio fondatore e tesoriere della ANSOA (Associazione Nazionale Specialisti Otorinolaringoiatri Ambulatoriali)

Consigliere e Tesoriere del SUMAI Napoli.  

Consigliere del SUMAI Campania. 

Direttore Nazionale della Scuola Quadri del S.U.M.A.I. dal 25/07/03 ad oggi, già Vice-Presidente Nazionale del S.U.M.A.I. dal 21/04/2001 al 7/02/2002, Direttore Nazionale del Centro Servizi del S.U.M.A.I. dal 7/02/02 al 25/07/03.

Consultore per la Campania presso il fondo ambulatoriale dell'ENPAM nel quinquennio 2000-2005.

Consigliere all’Ordine dei Medici-Chirurghi ed Odontoiatri della provincia di Napoli dall’1 gennaio 2015, incarico già ricoperto per due mandati dall’1 gennaio 2006 al 31 dicembre 2011.

Delegato della Federazione Nazionale degli Ordini dei Medici per due mandati fino a luglio 2012 nella U.E.M.S. (European Union of Medical Specialists) in Bruxelles. 

Componente la Commissione di Disciplina degli Specialisti ambulatoriali della ASL Napoli 1 dall’8 marzo 2004 al 1° luglio 2009.

Componente eletto del Comitato Consultivo Zonale Art.24 per la specialistica ambulatoriale di Napoli. Già componente designato del Comitato Consultivo Regionale per la specialistica ambulatoriale della Campania.

E’ stato componente del Comitato di redazione della “Rivista Medica Italiana online”

Collaboratore della rivista medica “Medical Network”

 

Torna al sito dell'OMCeO Napoli